Рацион красоты и сияния вашей кожи

Диета красотыЕда, которая делает кожу чистой

Возможно у вас есть любимые кремы для лица, но чистота и красота кожи начинается изнутри. Питайтесь правильно, снабжайте кожу необходимыми веществами, и она станет и останется мягкой, чистой и здоровой.

Как решить общие проблемы кожи с помощью питания?

  • Ешьте много продуктов, богатых витамином С, например, киви, апельсины, черную смородину, чернику, брокколи, гуаву, папайю, клубнику и сладкий картофель; все эти фрукты и овощи также производят коллаген, который укрепляет капилляры (предотвращая купероз), питающие кожу.
  • Коже требуется достаточное количество омега-3 и омега-6 - жирных кислот. Омега-3 найдется в жирной рыбе и в льняных семечках. Омега-6 есть в подсолнечном и кукурузном маслах.
  • Употребляйте больше продуктов, богатых серой (морской окунь, яйца, чеснок и лук, злаки и бобовые), они делают кожу гладкой.
  • Продукты, богатые витамином Е, например, авокадо, миндаль, фундук, кедровые орешки, а также подсолнечное и кукурузное масло.
  • Продукты, богатые цинком, например, печень, тыквенные семечки, сардины и устрицы помогают исправить ущерб, нанесенный коже, делают ее мягкой.
  • Продукты, богатые витамином А помогают коже расти. Печень, яйца, молоко, маргарин и жирная рыба - хорошие источники витамина А.
  • Съедайте по несколько штук кураги каждый день. В кураге много железа, которое тонизирует кожу. Также кунжутные семечки - добавляйте их в сухой завтрак утром или в мюсли.
  • Пейте много воды, чтобы восстанавливать и насыщать кожу. Вы должны выпивать восемь стаканов воды в день. Чай, кофе и соки не считаются, чтобы кожа действительно была красивой и чистой, нужно пить воду (и не курить!). Чай лучше всего пить зеленый чай, его полезно не только пить, но и протирать им лицо, также полезен экстракт зеленого чая. Не стоит пить его очень много, так как он содержит много кофеина, и не пейте чай натощак.
  • Все витамины группы B полезны для кожи, витамин B2 или рибофлавин помогает коже выглядеть здоровой. Лучшие источники этих витаминов - говядина, сыр, яйца и печень.

Как помочь коже?

  • Общие проблемы кожи помогут решить продукты, богатые бета-каротином (например, желтые и красные перцы и темно-зеленые листовые овощи, например, шпинат), а также продукты, богатые маслами омега-3 (жирная рыба, орехи, льняное масло масло). Добавьте ложку льняного масла в салатную заправку или посыпьте льняными семечками ваш завтрак. А также продукты, содержащие необходимые для кожи витамины А (печень, абрикосы, морковь, тыква, шпинат и петрушка), витамин В (молочные продукты, рыба, коричневый рис, зерновой хлеб, дыня, зеленые яблоки и капуста), витамин Е (семечки и орехи, огурцы, брокколи, редис, картофель), витамин F (рыба, кукуруза, растительные масла, зерновые, черная смородина). Важно! Сухая, грубая кожа, а также сухие, ломкие волосы (и усталость) - могут быть признаками недостаточной активности щитовидной железы, так что если вас беспокоят все эти симптомы, обратитесь к врачу.
  • Если кожа чешется и шелушится? Помогут продукты, богатые витаминами группы В, например, яйца, рыба, чечевица, орехи и зерновые. Витамины группы В улучшают циркуляцию, которую иногда винят в том, что кожа чешется. Если регулярно увлажнять и питать кожу, и при этом правильно питаться, то никакого шелушения не возникнет. Но если всё-таки эта проблема настигла вас – лучше проконсультируйтесь с дерматологом.
  • Кожа жирная? Сократите употребление полуфабрикатов, а также продуктов, богатых сахаром, например, торты и печенье, а также твердые жиры. Окунайте свежий хлеб в оливковое масло или в льняное масло, на закуску, уменьшите количество сливочного масла.
  • Прыщи? Попробуйте продукты, богатые селеном, например, бразильские орехи, кешью, свежий тунец, подсолнечные семечки, грецкие орехи и хлеб из непросеянной муки. Принимайте витамин Е для лучшего эффекта (но курсом, а не постоянно, иначе возможны аллергические реакции).

Не стоит бросаться в какие-то крайности, начинать резко и в больших количествах жевать проросшие зерна, полностью отказываться от мяса, от углеводов или еще чего-то, чтобы выглядеть свежо, молодо и здорово.

Можно ли употреблять жирные продукты, если хотите, чтобы кожа была гладкая и чистая? Как ни парадоксально, можно, а иногда просто необходимо. Правда, уточним, что здесь речь идет прежде всего о растительных жирах, в частности о растительном масле. Оно положительно влияет на структуру кожи, не позволяя закупоривать поры. Таким образом, чем больше в рационе легкоусвояемого растительного масла (оливкового, кукурузного, из виноградной косточки, соевого, льняного) - тем чище кожа!

Натуральное сливочное и топленое масло следует ограничить, но не отказываться: позволять себе не более одной столовой ложки в день. В таком количестве оно не «огорчает» печень, зато снабжает организм необходимыми и легкоусвояемыми животными жирами.

А вот потребление трудноусвояемых жиров животного происхождения (которые содержатся в копченостях, кулинарных жирах, жареном мясе) действительно нужно свести к минимуму. Именно они - главная причина возникновения проблем с кожей.

Чтобы избавиться от проблем, необходимо восстановить нормальный обмен веществ и микрофлору кишечника.

Следуйте этим простым советам - и кожа всегда будет гладкой и чистой!

  • Каждый прием пищи начинайте со свежих овощей или фруктов (не менее 600 г), ведь они полезны и сами по себе, но при проблемах с кожей необходимы вдвойне, потому что растительные волокна и клетчатка - основа для роста нормальной кишечной микрофлоры.
  • Вашими излюбленными фруктами должны стать лимоны, грейпфруты, бананы и киви. Из ягод особенно полезна брусника, а из овощей первенство держит капуста.
  • Утром, перед обедом и на ужином ешьте «живые» йогурты и пейте биокефир! Пейте не менее 3 стаканов (600 г) биойогурта, биокефира или «живой» простокваши в день! Не стоит пить йогурты натощак, иначе пользы никакой не будет. Утро желательно начинать со стакана обычной воды.

He все йогурты одинаково полезны: биологической ценностью обладают только те, которые получаются сквашиванием пастеризованного молока с помощью специальной закваски. После этого их не подвергают никакой термической обработке, поэтому все микроорганизмы остаются живыми. Обычные йогурты после сквашивания проходят пастеризацию, которая убивает бактерии и уменьшает биологическую ценность продукта. Йогурт должен быть живой, без добавок, вы сами можете добавлять в йогурт овсянку, орешки, ягоды.

Кстати, овсянка – это кладезь витаминов, ее можно не только употреблять в виде каши и в качестве добавки в пищу, полезно будет умывание овсянкой! Каждое утро и вечер Вы можете брать маленькую горсть овсяных хлопьев в кулачок, подержать его под струей теплой воды и нанести на лицо. Овсянка прекрасно наносится на лицо, очищая кожу от лишних загрязнений, вытягивая все токсины, которые там скопились.

Регулярно включайте в меню продукты, богатые цинком (прежде всего семечки и орехи 2-3 столовые ложки в день). Цинк обладает антисептическим действием и ускоряет процессы восстановления кожи: уменьшается воспаление, спадает краснота, прыщики заживают значительно быстрее... А самое главное - перестают появляться снова! Отдавайте предпочтение тыквенным семечкам, грецким орехам и кешью, можно бразильский орех, но не более 3 штук.

Откажитесь от сладких газированных напитков, энергетиков, чипсов, копчёностей, сократите потребление сладкого и мучного.

Нашей коже необходим свежий воздух, хороший сон, обильное питьё, регулярный секс с любимым человеком.

При желании и достаточном количестве денег, можно обратить к косметологу.

Кожа полностью обновляется за шесть недель, так что изменения в лучшую сторону вы сможете заметить тоже примерно через этот срок. Так что, чем раньше Вы скорректируете свой рацион, тем раньше кожа станет чище!